Наверх
+7 (484) 392-77-77
г. Обнинск, пр. Ленина, д.203
ул. Комсомольская, д. № 7, корп.1
осталось квартир: 2
О домеО микрорайонеВыбор квартирыИпотека
ул. Комсомольская, д. № 7, корп.2
осталось квартир: 0
О домеО микрорайонеВыбор квартирыИпотека
  1. ул. Комсомольская, д. № 7
    Корпус 2
    Осталось
    квартир:

    0
    Корпус 1
    Осталось
    квартир:

    2
  2. Парковая №15
    Осталось
    квартир:

    0
  3. Микрорайон Зайцево Дом №5
    Осталось
    квартир:

    0

ПРЕССА О НАС: Как выбрать надёжного застройщика?

В этом году строительная отрасль Обнинска превратилась в одного из основных ньюсмейкеров.

 

Причины — кризис, а также приостановка работ на некоторых стройплощадках города. Сейчас все эти вопросы — на контроле у врио губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Однако общая проблема: как в сегодняшней непростой ситуации оценить надежность застройщика — остается актуальной.

Первым делом — в интернет

Он поможет собрать максимум информации о застройщике и его проекте. Сначала можно просто почитать местные форумы. Там вы узнаете о всех слухах, которые ходят вокруг застройщиков. Параллельно почитайте публикации в СМИ. В прессе, конечно, много просто рекламных статей о строительных фирмах. Тем не менее, велика вероятность найти аналитические материалы с обзором рынка новостроек.
Обязательно «прогуглите» сайт самого застройщика — посмотрите на объекты, планировки квартир и прочее.

Но главный момент этого этапа — проверка базы судов и наличие исполнительных производств (эта информация всем доступна на сайте ФССП). Именно здесь вы найдете самую объективную информацию о застройщике. Есть ли крупные иски к застройщику, имеются ли открытые исполнительные производства. Это самая точная характеристика, проблемный застройщик или нет.

А потом — в офис застройщика

Без этого пункта, естественно, никак. Попросите показать все необходимые документы. По требованию участника долевого строительства застройщик по закону обязан предоставить для ознакомления:

Вопросы страховки

Речь идет о страховании гражданской ответственности застройщика. Термин, к слову, не новый — практика введена с января прошлого года.
Термин «долевое строительство» у многих ассоциируется с огромным риском. Что, если квартиру не передадут? И что тогда — деньги пропадут?
C 2014 года застройщика, возводящего жилые многоквартирные дома, официально обязали обеспечить исполнение своих обязательств перед дольщиком.

Иными словами, в случае непередачи квартиры страховая компания вернёт оплаченную стоимость квартиры в полном объёме. При этом именно строительная фирма за свой счет оформляет эту страховку.

Договор в руки

Общаясь с застройщиком, попросите предоставить типовой договор для ознакомления. Каким пунктам договора стоит уделить особо пристальное внимание? Тщательнее всего изучите следующее:

Конечно, далеко не каждый может похвастаться юридической подкованностью. А потому не стоит стесняться никаких вопросов. И в компаниях, которые дорожат своей репутацией, вам подробно, доступно и развернуто представят все необходимые ответы.
Хороший знак, если сотрудники компании избегают формулировок в стиле: «Это обычный пункт типичного договора». У вас ни на секунду не должно возникать мысли, что вам навязывают непонятно что или попросту хотят надуть.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ: 

Регистрация договора — это непременный этап сделки по покупке квартиры. В противном случае договор не будет легитимен. Его фактически обеспечивает застройщик — объясняет, как все делать. Но при этом человек не должен уклоняться от регистрации (это взаимное обязательство сторон).
Некоторые застройщики предлагают юридические услуги по сопровождению сделки. Буквально это значит следующее: вы оформляете доверенность на представителя компании, и нет нужды идти в регцентр. Подобная услуга может обойтись в 15-20 тысяч рублей.

Важно помнить: навязать вам эту услугу никто не может — это противоречит закону.

Деньги вносятся только после госрегистрации договора. При заключении любых других договоров (например, предварительный или о бронировании) — компания не должна брать с вас ни рубля. Это лишь выражение намерений сторон.

Долгожитель на обнинском рынке недвижимости — компания «СМУ Мособлстрой» (проектная декларация размещена на сайте smumos.ru). Она работает в городе уже 10 лет. За это время заработала репутацию надежного застройщика. Компания всегда пропагандировала принцип открытости и полной прозрачности работы. Специалисты — от менеджеров до руководства — всегда готовы к общению с клиентами. Реклама.

 

Опубликовано 30 Июля, 2015 НГ-Регион

Ссылка на оригинал